Subasta 857, Lote # 95
FRANCIS BACON (Dublín, Irlanda, 1909 - Madrid, España, 1992) Metropolitan Museum of Art Firmada a lápiz Litografía 3 / 170 Con sello en plancha de Mourlot, París y de Manaranche Impresa por Alexis Manaranche, París y publicada por el Metropolitan Museum of Art, Nueva York. Este cartel fue diseñado por el artista con motivo de la exposición "Francis Bacon: Recent Paintings", realizada del 20 de marzo al 29 de junio de 1975 en el Metropolitan Museum of Art de la ciudad de Nueva York. La imagen está basada en el panel central de la pintura "Triptych 1974-77" realizada por Bacon en respuesta a la trágica muerte de su amante George Dyer en 1971. Fue el último de los cuadros pintados por el artista perteneciente a la serie conocida como "trípticos negros" y el último realizado para la importante retrospectiva en Nueva York. En 2008 el tríptico batió record de venta en una subasta en Londres y también es una de sus obras más famosas. 104.5 x 86 cm Estimado $ 90,000-150,000